Subasta 883, Lote # 76
GABRIEL RAMÍREZ (Mérida, Yucatán, 1938 - ) El jinete rojo Firmado y fechado 97 al frente y al reverso Acrílico sobre tela Con etiquetas de Galería Pecanins, del Instituto Nacional de Bellas Artes y de Art Now. "Sigo creyendo que lo más valioso de mi pintura es lo fortuito, el hallazgo, el dejarse llevar por la inventiva. La capacidad de sugerir y estimular al espectador a participar de ella". Gabriel Ramírez. 125 x 127 cm Estimado $90,000-150,000